горячая линия юридической помощи

горячая линия по защите прав граждан

+7 (495) 414-37-01

Что делать собственнику, если участку присвоен неверный кадастровый номер?

Время чтения:  4 мин.

У каждого участка земли должен быть собственный уникальный кадастровый номер, присвоенный при постановке надела на кадастровый учет. Код присваивается один раз, и не может быть изменен при переходе землевладения по наследству или в результате купли-продажи объекта. В указанных случаях делается отметка о смене владельца: кадастровый код остается без изменений.

Исправление кадастровой ошибки

Однако в исключительных ситуациях кадастровый номер все-таки должен быть изменен. Чаще всего это необходимо, если код был присвоен ошибочно из-за неверного отнесения участка к кадастровому кварталу. Неточность выявляется при выполнении государственного кадастрового учета изменений параметров ранее учтенной земли на основании информации межевого плана.

Важно! Выявление неверного кадастрового номера возможно только при условии однозначного понимания месторасположения границ землевладения и отнесения его к конкретному кадастровому кварталу при осуществлении кадастровых мероприятий с этой землей.

Кадастровая нормативная база 2022 года

Сведения о нормах учета земельных участков и внесении изменений в информационную базу ЕГРН (прежде ГКН) прописаны в законе «О государственной регистрации объектов недвижимости» ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ошибка, которая была допущена службой кадастрового учета при ведении Единого государственного реестра недвижимости и вызвавшая несоответствие данных, имеющихся в ЕГРН, информации в документации, на основании которой вносились данные в кадастр, должна быть признана технической ошибкой и исправляться в соответствии с этим фактом. Регламентированный порядок устранения технических неточностей прописан в Письме Росреестра от 2009 года «По вопросу устранения ошибок в части кадастрового номера земли».
Устранять ошибку кадастрового номера необходимо на основании постановления службы кадастрового учета по заявлению об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 28.

Итогом исправления технической неточности является:

  • Неверный кадастровый номер используется как прежде присвоенный кадастровый номер и в соответствии с этим указывается в кадастровых выписках разного вида;
  • Информация об изменении кадастрового номера земли направляется в налоговые структуры, службы, проводящие гос. регистрацию прав на недвижимость и операции с ней;
  • В данных о кадастровом квартале, к которому была по ошибке отнесена земля, аннулируется запись о ней по причине устранения технической неточности;
  • В правильный кадастровый квартал базы ЕГРН заносятся данные о ранее учтенной земле. В соответствии с п. 50 Приказа Министерства Юстиций РФ от 2008 года, на имя владельца объекта отправляется решение об устранении неточности.

Кроме того, владелец надела информируется о том, что при несогласии (оформляется в письменной форме) с устранением ошибки, может быть сохранен прежний кадастровый номер.

Сроки устранения технической ошибки

Устранение технической ошибки в кадастровой базе проводит орган регистрации в течение 3-х дней со дня обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением или со дня выявления неточности.
В дальнейшем в течение 3-х рабочих дней Регистратор информирует всех правообладателей участка о факте изменения. 

Неверный кадастровый номер земельного участка — как поступить собственнику?

Если вы приобрели земельный участок или получили его в наследство, и при его межевании была выявлена ошибка в кадастровом номере, следует обратиться с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета. Так как в противном случае вы будете считаться собственником чужого земельного надела (на публичной кадастровой карте земля с кадастровым номером, значащимся в ваших документах, будет находиться на другой территории). Возможно и то, что участка с неверным номером не существует вообще.

Важно! Нередко случается, что участок с неверным кадастровым номером на публичной кадастровой карте значится пустым квадратом (никак не отмечен). Указанное свидетельствует как раз о наличии технической ошибки, а не о сбое в системе публичной карты кадастра.

Представители службы кадастрового учета, на основании письменного запроса от собственника земельного надела, должны провести проверку содержащихся в документе данных. После чего:

  • Устранить техническую неточность в соответствии с регламентированными сроками;
  • Отклонить запрос с указанием оснований для такого решения. В этом случае владельцу направляется извещение об отклонении заявления в электронном формате методами и в порядке, установленными законом (по средствам интернета, в том числе, через сайт «ГОСУСЛУГИ»), или в письменном виде по указанному в документе почтовому адресу (отсылается заверенная копия).

Решение об отклонении запроса Росреестром можно обжаловать в ходе судебного разбирательства.

Подавать заявление на устранение кадастровой ошибки в службу кадастрового учета имеет право только непосредственный владелец земли.

При этом в соответствии с нынешним законодательством при осуществлении межевания территории допускается единовременное уточнение пределов смежного участка, в том числе с устранением кадастровой неточности. В данной ситуации владельцу исправляемых границ не требуется обращаться с запросом в службу кадастрового учета. Однако в акте согласования ему необходимо поставить подпись, удостоверяющую его согласие с обновленными данными.

Продажа участка с неверным кадастровым номером

Если вы собираетесь продавать земельный участок, то разобраться с несоответствием номера следует заранее. В противном случае сделка будет приостановлена после того, как покупатели обнаружат ошибку. Кроме того, после продажи одного объекта, второй (с неверным номером) станет числиться за вами, и на него будут приходить налоги.

Если вы выявили факт наличия ошибки в кадастровом номере, вы можете обратиться в кадастровую палату района или за помощью к опытным юристам, которые помогут решить вопрос максимально быстро и эффективно, не доводя его до суда.

Бесплатное переоформление документов

Росреестр имеет право без предварительного уведомления владельца надела изменить кадастровый номер в случае выявления технической неточности.

Может ли собственник после этого настаивать на бесплатном переоформлении кадастрового паспорта и свидетельства о регистрации права собственности?

Как мы уже отметили выше, об изменении неверного кадастрового номера вас, как собственника земли, должны были уведомить документально. В случае несогласия с изменением номера, вы должны были выразить несогласие (в письменной форме). Если соответствующее несогласие вы не отправили, добиться бесплатного переоформления перечисленных документов будет невозможно.

Однако если Росреестр не направлял вам решения об изменении неверного кадастрового номера земельного участка, вы можете возвратить прежний кадастровый номер.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Защита прав потребителей: получить устранение недостатков

КАК ПОЛУЧИТЬ УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА ЛИБО УСЛУГИ ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА?

Руководство по предъявлению требований об устранении выявленных недостатков товара либо оказанной услуги

Защита прав дольщиков: как подать коллективный иск застройщику?

ЗАЩИТА ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ

Как подать коллективный иск застройщику?

Если Вы, Ваши родственники либо близкие люди столкнулись с нарушением Ваших прав, обращайтесь по телефону горячей линии +7 (495) 414-37-01, или же отправьте жалобу с описанием возникшей ситуации, указав контактные данные заявителя, через форму обратной связи

ВСЕ консультации юристов по сложившейся проблеме будут бесплатными — в рамках Закона РФ от 21 ноября 2011г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»



На главную

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

В рамках Закона РФ №324-ФЗ
«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Нажимая кнопку «отправить обращение», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных

Вверх